Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» icon

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России»




Скачать 120.46 Kb.
НазваниеТема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России»
Дата конвертации30.07.2013
Размер120.46 Kb.
ТипУрок
источник

Головнина А.А.,

учитель начальных классов


Урок-путешествие (Окружающий мир, 3 класс).

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России».


Цель урока: Познакомить учащихся с архитектурными памятниками городов России.

Задачи:

1. Показать красоту архитектурных памятников России.

2. Познакомить с историей, искусством городов «Золотого кольца России».

3. Познакомить с туризмом, развить интерес к нему.

4. Воспитывать любовь к Родному краю.

Планируемые результаты:

Предметные: знают названия, достопримечательности, историю городов «Золотого кольца России».

Метапредметные: умеют планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя, работать с разными источниками информации, делать обобщения.

Личностные: умеют видеть красоту архитектурных памятников, уважительно относятся к истории страны.

Оборудование: презентация, карточки с названиями городов (развесить на стенах класса), карточки взаимооценки, учебники, фломастеры.

Подготовка

За неделю до проведения данного урока учащимся, поделенным на 5 групп, даны проектные задания. Каждая группа готовит заочную экскурсию по одному из пяти городов: читают книги об архитектуре, географическом положении, истории города, рисуют гербы, готовят рассказы об истории и современности города, оформляют полученный результат в виде слайдов презентации.


^ Ход урока:


Содержание деятельности учителя

Деятельность учащихся

^ Формируемые УУД

  1. Мотивация, самоопределение к учебной деятельности, актуализация имеющихся знаний

-Скоро наступят каникулы. Каким образом вы можете отдохнуть с пользой для здоровья?


- Что вы знаете о туризме? Кто такие туристы?

(Туризм - путешествие по странам и городам с целью увидеть памятники старины, природу, красивые места.)

- Путешествуя, туристы не только узнают много интересного, но и укрепляют свое здоровье. Как это возможно?


- Каким видом транспорта могут пользоваться туристы?

- Какие из них являются наиболее полезными для здоровья?

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в туристическую поездку. Готовы?



Участвуют в беседе.

- Можем поехать к родственникам, в лагерь, с родителями к морю, отправиться в туристическую поездку.

Высказывают свои мнения


-Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, а находясь в пути, туристы много двигаются)

Автомобиль, поезд, теплоход, лошадь, лыжи, пешком, велосипед, мотоцикл


Личностные УУД:

смыслообразование


Коммуникативные УУД: высказывание своих мыслей, мнений



  1. ^ Постановка учебной задачи.


Звучит песня «У моей России»

- Куда мы отправимся путешествовать? Сформулируйте тему урока (стр. 88 уч.)

^ Тема «Золотое кольцо России» (размещается на доске)

-Какова цель урока, как вы думаете?


- Для чего же нам нужно знакомиться с городами?


-В нашем путешествии, я уверена, вы будете выполнять разные роли: то туристами окажетесь, то экскурсоводами (гидами). Откуда у меня такая уверенность?


^ III. Планирование деятельности

- Прежде всего, нам необходимо наметить маршрут нашей экскурсии. Откройте учебник на с. 88. Прочитав второй абзац, мы узнаем, куда отправимся.

- Итак, куда мы с вами отправляемся?
- Рассмотрите карту на с. 88, прочитайте задание около красного квадрата.

Учитель вывешивает подобную карту на доску.

- Отметьте флажками на карте места наших остановок.

- Подумайте, ребята, по какому плану лучше знакомиться с городами? Обсудите в группах.

На доске появляется алгоритм знакомства с городами Золотого кольца:

1. Кто основал город?

2.Откуда произошло название города?

3. Главные достопримечательности города?

(монастырь, кремль, собор, река, озеро и т. д.)

4. Знаменитые люди города.

IV. Реализация проекта

- У вас на партах путевые листы, на которых вы будете оценивать работу своих товарищей и свою. А в конце путешествия мы подведем итоги.

- В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы. Покажите на карте. Нам нужно прибыть в город^ Сергиев Посад. В каком направлении будем двигаться?
- Передаем слово гидам по Сергиеву Посаду.


- Что означает слово «лавра»?

- Кто запомнил, как называется главный монастырь города Сергиев Посад?

- В честь кого был назван город Сергиев Посад?

- Далее наш путь лежит в Ростов. Давайте подъедем к городу, остановимся и прислушаемся.

(Звучит фонограмма колокольного звона.)

- Что вы услышали? Какие чувства возникли у вас при прослушивании колокольного звона?

- Сейчас мы узнаем, откуда разносится этот звон.


- Передаю слово гидам по Ростову.

Самая замечательная часть города - Ростовский кремль. 3а белыми стенами кремля видно множество куполов церквей. Их колокола очень мелодично звучат. Ростовские звоны записаны на кассеты, диски и известны во всем мире.

-Прочитайте о Ростове в учебнике на с. 90. Ответьте на вопросы:

- Какая самая важная достопримечательность города?

- Что вы можете сказать про ростовские колокола?

- Что такое финифть? (Показ слайдов)

- Из Ростова мы на теплоходе отправляемся в Ярославль.
^ Физкультминутка «Теплоход»

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход, Раз, два

Он назад шагнул сначала, Раз, два,

А потом шагнул вперед,

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

- И вот мы в Ярославле. Передаем слово гидам по Ярославлю.


- ^ Кем был основан Ярославль?

- Что создал Федор Григорьевич Волков?

- О каком монастыре города Ярославля вы узнали?

- Продолжаем путешествие, отправляемся в Суздаль.

- Гиды по Суздалю, вам слово.


- От Суздаля совсем недалеко до Владимира.

- Передаю слово гидам по Владимиру.


-^ Кто основал город Владимир?

-На берегу какой реки находится город?

-Как называют замечательный памятник старины в городе Владимире?
- Из Владимира мы возвращаемся в Москву. Наше путешествие по Золотому кольцу России закончилось.

- Прочитайте вопрос «Подумай!» на с.99. Почему кольцо?

- А почему же кольцо России названо золотым?

- Каким является кольцо, сделанное из золота?

- Вот и эти города очень красивы и ценны для нас, для России.
^ V. Закреление изученного

- Еще раз «пробежим» глазами по карте? А теперь найдите глазами названия изученных городов на стенах в классе (Гимнастика для глаз).

- Блиц-конкурс для групп. Ответьте как можно быстрее на вопросы:

    • На гербе этого города изображен медведь. (Ярославль)

    • Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. (Суздаль)

    • Парадный въезд в этот город когда-то проходил через Золотые ворота. (Владимир)

    • Здесь находится знаменитая Троице-Сергиева Лавра. (Сергиев Посад)

    • Звоны этого города записаны на кассеты и диски. (Ростов)

    • Этот город - «столица» русской игрушки. (Сергиев Посад)

    • Этот город называют родиной русского театра. (Ярославль)

    • Этот город называют городом-музеем. (Суздаль)

    • Этот город славится своими вышивками. (Владимир)

VI. Рефлексия

- Что вы можете сказать о нашем путешествии?

- Хотелось бы вам увидеть эти города своими глазами?

- Возможно, став взрослыми, вы совершите настоящую туристическую поездку по Золотому кольцу. А пока на каникулах вы можете совершить туристические походы по своему родному краю. Это позволит вам отдохнуть с пользой, узнать много нового о своей местности, а также набраться сил для того, чтобы успешно учиться в следующей четверти
- А теперь оцените работу на уроке.




Ответы детей


«Путешествие по России»


Познакомиться с достопримечательностями городов России.


Мы должны знать о своей Родине как можно больше.


Отвечают, что для урока группами выполнены задания, подобраны материалы, готовы их представить.


Ответы детей (По городам Золотого кольца)


Находят города, отмечают.


Обсуждают, предлагают порядок изучения городов


Групповая работа


На северо-восток.

Ученики первой группы рассказывают о городе по плану.

«Лавра» - главный, самый важный монастырь.

Троице – Сергиева лавра.

В честь святого Сергия Радонежского


Слушают, отмечают, что колокольный звон возбуждает светлое, радостное и мирное настроение.


Ученики второй группы рассказывают о городе.

Другие группы слушают, задают вопросы, оценивают работу группы


Групповая работа по учебнику


Ростовский кремль

Их звон слышен на много километров.


Это очень красивые эмалевые украшения.


Выполняют упражнения


Ученики третьей группы рассказывают о городе по плану.

Другие группы слушают, задают вопросы, оценивают работу группы.

Отвечают на вопросы.


Ученики четвертой группы рассказывают о городе по плану.

Другие группы слушают, задают вопросы, оценивают работу группы


Ученики пятой группы рассказывают о городе по плану.

Другие группы слушают, задают вопросы, оценивают работу группы.

Отвечают на вопросы.


Города расположены в форме кольца.

Красивым, ценным


Работа групп, ответы на вопросы.


Делятся впечатлениями.


Оценивают работу своей группы, свой вклад и урок в целом



Познавательные УУД:

общеучебные, логические действия


Регулятивные УУД: целеполагание


Коммуникативные УУД: высказывание своих мыслей, мнений


Регулятивные УУД: планирование


Коммуникативные УУД: высказывание своих мыслей, мнений


Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, владение монологической и диалогической речью


Познавательные УУД: общеучебные


Личностные УУД:

нравственно-этическое оценивание


Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, владение монологической и диалогической речью


Познавательные УУД: общеучебные


Личностные УУД:

нравственно-этическое оценивание


Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, владение монологической и диалогической речью


Познавательные УУД: общеучебные


Личностные УУД:

нравственно-этическое оценивание

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, владение монологической и диалогической речью

Познавательные УУД: общеучебные


Личностные УУД:

нравственно-этическое оценивание


Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, высказывание мыслей.


Личностные УУД:

нравственно-этическое оценивание


Регулятивные УУД:

оценка



^ Материалы к уроку

Город Сергиев Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Я прочитала книгу о Сергии Радонежском. Из нее я узнала, что после смерти родителей Варфоломей (так его звали до принятия монашества) вместе с братом поселился в глубоком лесу недалеко от Радонежа. Братья построили келью и малую церковь, которая была освящена в честь Святой Троицы. Так было положено начало знаменитой Троице-Сергиевой Лавре. Слово «лавра» означает главный, самый важный монастырь.

На гербе этого города нарисованы стена и купол монастыря.
Сергиев Посад - «столица» русской игрушки. Здесь изготовляли игрушки разных видов. Из обычного полена делали резные игрушки.(показ) Здесь же производили механические игрушки: дама заводит граммофон, мишка ревет. Широко развивалось производство лепной бумажной игрушки из папье-маше. Особое место занимали Сергиевские куклы.

Город Ярославль стоит на реке Волге. На гербе Ярославля изображен медведь. Его появление там связано с легендой. Русский князь Ярослав Мудрый шел с дружиной, осматривая свои земли. Дорога была глухой, заросшей лесом. Князь отстал от дружины, и вдруг из-за оврага появилась медведица и бросилась на него. Не растерявшись, он успел ударить ее топором. В память об этом событии Ярослав построил церковь. А вскоре на том же самом месте заложил новый город - Ярославль, символом которого стал медведь.

Федор Григорьевич Волков создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Вот почему Ярославль называют родиной русского театра. Здесь же можно увидеть театр имени Волкова.

Суздаль - это всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества , где собраны старинные постройки из дерева - церкви, избы, мельницы.

Город Владимир основал князь Владимир Мономах. Гербом города Владимира является лев - символ власти и силы. Давайте пройдемся по улицам Владимира. Парадный въезд в город когда-то проходил через Золотые ворота. Створки ворот были обиты золоченой медью. Под лучами солнца они сверкали словно золото. Пять позолоченных куполов Успенского собора видны издалека. А вот Дмитриевский собор. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.

Вышивка - один из видов искусства. В прошлом вышивкой занимались девушки в каждой крестьянской семье. Во Владимирской области и сегодня работают мастерицы. Владимирские швы - крупные стежки гладью. Ведущим цветом является красный.

В 12 веке во Владимир была привезена знаменитая икона Богоматери, написанная евангелистом Лукой. От названия города икону стали называть Владимирской.


Добавить документ в свой блог или на сайт



Похожие:

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconРассказать ещё об одной поездке, которая оставила неизгладимый след в моей памяти и, надеюсь, в памяти учеников. Это поездка по Малому Золотому Кольцу России. Мы с детьми посетили Суздаль, Владимир, Боголюбово, Сергиев Посад
Это поездка по Малому Золотому Кольцу России. Мы с детьми посетили Суздаль, Владимир, Боголюбово, Сергиев Посад. Всё это древнейшие...

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconЗолотое Кольцо России (Заочное путешествие по городам ) учителя русского языка и литературы
Золотому Кольцу России проходит по древним русским городам, хранящим уникальные памятники русской культуры и истории. Нет утвержденного...

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconВиртуальная экскурсия в мир геометрии «Знакомое в незнакомом». В неделе математики прошла виртуальная экскурсия в мир геометрии «Знакомое в незнакомом»
«Знакомое в незнакомом» с седьмыми классами вместе с Татьяной Ивановной Лаврентьевой. Цели экскурсии были такие: научить видеть знакомое...

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconИспользование икт на уроках литературы
Виртуальная экскурсия, выполнение игровых заданий, Знакомство с биографией знаменитых баснописцев

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconПлан мероприятий, посвящённых чувашской письменности, языку и 162 – летию со дня рождения И. Я. Яковлева в средней школе №3
Виртуальная экскурсия «Музейный комплекс «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева»

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconВечерние Чебоксары виртуальная экскурсия Колчина О. Л
Ары, Шупашкар столица Чувашской Республики, ее административный, экономический и культурный центр. В составе Чебоксар три района...

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconКлассный час в 9-11 классах (гражданское направление в воспитании)
Виртуальная экскурсия создана на основе презентации Power Point 2003. Некоторые слайды снабжены ссылками на Интернет-источники, по...

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconТема: Баскетбол Задачи урока
То же самое, ловить мяч во время скрестного шага, выпрыгивать вверх, выполнить бросок по кольцу

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconМоя магнитка (виртуальная экскурсия) Выполнили: Евстифеева И. Х. школа 39
Магнитная один из опорных пунктов Оренбургской пограничной линии. Официальной датой рождения города принято считать 30 июня 1929...

Тема: «Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу России» iconТема урока: «Экскурсия на производство»

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©www.uch.znate.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы